Ваш город Ярославль
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Школьные доски: типы, размеры

  • 12 апреля 2023 г.

Школьная доска используется на большинстве уроков, с ее помощью учитель может передавать знания ученикам, акцентируя их внимание на наиболее актуальных моментах. На полотне учитель расписывает тезисы, примеры, а ученики решают упражнения. Этот полезный атрибут позволяет акцентировать внимание в течение всего урока, что значительно повышает усвояемость знаний. При оснащении класса часто интересуются: из какого материала сделана школьная доска? Каких видов они бывают? Как правильно подобрать размеры? Давайте подробно рассмотрим особенности таких изделий.

Какие бывают школьные доски?

Существует разные виды досок – классические для мела, для маркера и интерактивные. Первые наиболее практичные и доступные, их заказывают для оснащения большинства кабинетов. Также классификация включает разделение досок по секциям, размерам и особенностям крепления.

Количество и тип секций

Самый распространенный вариант – доска с одной секцией. Обычно такие модели выбирают для начальных классов, поскольку на них нельзя расписать много информации. Сложности возникают, когда на уроке разбирается объемная тема – с большим количеством примеров, тезисов и предложений. В таких случаях может не хватать места, чтобы качественно подать материал. В старшие классы обычно заказывают многосекционные доски, площадь которых увеличена в несколько раз. Такие модели состоят из одного основного полотна и двух дополнительных секций. Последние имеют длину в половину основного полотна, данная конструкция регламентирована ГОСТ 20064-84. По конструкции секции могут быть раздвижными и распашными, они размещаются на петлях или на роликах. Последние менее надежны и быстрее выходят из строя, поэтому лучше заказывать доски с секциями на петлях.

Какой размер школьной доски?

Размеры школьных досок строго регламентированы требованиями СанПиН и ГОСТ 20064-84. Они подбираются для конкретных кабинетов, что позволяет полноценно вести уроки. Также габариты зависят от типа доски, все дистанции указываются в миллиметрах (мм). Основная информация по размерам школьных досок представлена в таблице:
 

Разновидность
Ширина, мм (с шагом 100 мм)
Длина, мм
Классические одно- или двухсторонние
800–1200
900, 1000, 1200, 1500, 1600, 1700, 1800, 2000, 2400, 3000, 4000
Раздвижные
900–1200
900, 1200, 1500, 1700, 1800
С двумя створками
900–1200
1500, 1700, 1800, 2000, 2400


 

На какую высоту вешать школьную доску?

При подборе досок очень важно определиться с высотой установки. Важно, чтобы всем ученикам был обеспечен хороший обзор, а нижний край не должен находиться ниже уровня передней парты. При этом доска должна быть достаточно широкой, чтобы на ней умещался весь материал.

Особенности установки

  • Настенные – рекомендованы преимущественно для младших классов, но могут устанавливаться и в других кабинетах. Такая установка более надежная, эти модели более компактные.
  • Передвижные – применяются преимущественно в многофункциональных кабинетах, где доски требуются не всегда. Закрепляются на стойках с роликовыми механизмами, при необходимости убираются в сторону.
  • Напольные – устанавливаются на ножках на пол. К преимуществам относится мобильность, однако такие доски занимают лишнее место в кабинете.

Надежные доски для оснащения кабинетов

При подборе досок учитывают такие важные требования, как безопасность, изделия должны быть изготовлены из экологически чистых материалов и не выделять вредных веществ. Данные требования строго регламентированы ГОСТ. Покрытие для мела должно быть темным, а при попадании солнечных лучей наличие блеска недопустимо. Мы предлагаем доски, которые отвечают всем этим требованиям: они полностью безопасны и обеспечивают хорошую читабельность. В каталоге представлен широкий ассортимент: напольные или настенные доски с одной или с несколькими секциями. Данные изделия изготовлены строго по требованиям ГОСТ, могут устанавливаться в школах и в других учебных заведениях. Подробная информация представлена в описаниях, менеджер компании готов ответить на все вопросы.