Ваш город Ярославль
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Стандарты для школьной мебели в России, о чём важно знать покупателю?

  • 11 февраля 2022 г.
Основные стандарты для школьной мебели в России – комфорт и безопасность. В любом учебном заведений РФ должна  быть качественная меблировка.
Поставщик и производитель, претендующий на звание надёжного, должен обращать внимание на требования, выдвигаемые к мебели и материалам  в текущих и свежих редакциях требований, стандартах и законах.

Основные стандарты освещены в ГОСТ 22046-2016 «Мебель для учебных заведений. Общие технические условия». Это межгосударственный стандарт по РФ, утверждённый в декабре 2016 г.
Согласно этому регламенту все продукты, имеющие непосредственное отношение к детской мебели должны проходить испытания и получать сертификат, такая стандартизация позволяет массово закупать мебель во всех регионах страны без риска ошибиться.

Ученическая мебель должна соответствовать следующим стандартам:
— Блеск покрытия – не более 49%.
— Поверхность легко чистится. Столы в лабораториях и научных классах оснащены покрытием с защитой от реагентов.
— Рабочая поверхность должна соответствовать стандартам стойкости не менее 50 оборотов.
Мебель не должна издавать специфического запаха больше 2 баллов:
0 - никакого запаха
1 - очень слабый запах, обычно не заметный, но очевидный опытному дегустатору
2 - слабый запах, который обнаруживается неопытным дегустатором, если обратить на это внимание.


 

 
Требования по сборке школьной мебели:
  • Все элементы должны надёжно фиксироваться;
  • Детали фурнитуры должны быть устойчивы к механическому воздействию вручную;
  • Опоры столов и стульев не должны повреждать или загрязнять пол, если у мебели есть смазанные детали, они должны быть скрыты,  лабораторные столы должны крепиться к полу или надёжно фиксироваться иным способом предусмотренным конструкцией.
  • Любые  неровности на поверхности мебели недопустимы, острые края закруглены, а отверстия металлических труб, чей диаметр превышает  7  мм, должны быть спрятаны.



В ГОСТ также подробно прописаны условия по устойчивости и
О надлежащей фиксации мебели крупных габаритов вы можете найти информацию в ГОСТ 22360-95:
  • Элементы конструкции тщательно соединены между собой и не могут разбираться вручную.
  • Если предусмотрена подставка, то её соединение с предметом должно быть надёжным.
Мебель в школе обязательно промаркирована на русском или официальном языке региона, на рабочих поверхностях размещать такую отметку не допускается!  Парты помечаются цветными наклейками, которые соответствуют ростовым категориям по ГОСТ 11015,11016.

Маркировка может содержать следующие сведенья:
  • Данные о производителе;
  • Его контакты;
  • Товарный знак;
  • Описание предназначения предмета;
  • Обозначение актуального стандарта;
  • Даты производства и гарантийный срок.
 

Сборная мебель с большим количеством деталей может не иметь маркировки сразу после изготовления, но должна её получить при упаковке. Обязательно присутствие инструкции с последовательностью монтажа. Должна быть и картинка с изображением того, как будет выглядеть мебель после сборки.

Нормативные размеры:
При изготовлении мебели для школ соблюдение размерных таблиц является обязательным условием. В государственном стандарте чётко обозначено, сколько места предусмотрено для того или иного предмета, какой он может быть высоты.
ГОСТ 5994-93. Парты — размеры по ростовой маркировке. Ширина откидной крышки (если есть) – 160-180 мм; двухместные оборудованы пространством  450х270 см под ранцы; поверхность сидения плоская или с центральным углублением не более 10 мм; углы парты скруглены в радиусе не менее 10-30 мм.
ГОСТ 11016-93. Стулья — размером по маркировке от 1 до 7 под средний рост школьников от 1,05 до 1,9 м с шагом 15 см.
ГОСТ 18314-93. Лабораторные столы — размеры по ростовой маркировке; допускаются двухместные с рабочей площадью 1300 мм и трехместные с площадью 1950 мм; высота бортика вдоль крышки – не более 60 мм; размещение лабораторных раковин – не ближе 240 мм от крышки стола.
ГОСТ 19549-93. Чертёжная мебель размеры по ростовой маркировке — углы стола и крышки парты скруглены в радиусе не менее 10-30 мм; размещение съёмных пюпитров – не ближе 350-400 мм со стороны крышки.
* Соблюдение ростовых норм обязательно, они зависят от возраста учеников. Использовать маленькие парты и стульчики в старших классах недопустимо!

Материалы

Для обстановки класса мебель производят из мягких пород древесины или пластика. В соответствии ГОСТ 30255-95, использовать токсичное сырье – недопустимо. Парты и шкафы для учебных заведений изготавливаются из ДСП с классом Е1, стулья – из массива или крупного древесного бруса. Металлические каркасы покрываются полимерными красками, теми же красками покрываются и столы в кабинетах физики и химии, так они будут лучше сопротивляться воздействию реактивов. Мебель из натурального дерева обрабатывается лаком.

ГОСТ 16371-2014 содержит подробные описания характеристик прочности:
ГОСТ 27627. Стойкость верхнего слоя изделия к химическим воздействиям.
ГОСТ 28136. Прочность корпуса и креплений настенной мебели

Материал может считаться пригодным к работе с мебелью для школ , если он:
  •  Без нежелательных шероховатостей и ворсинок
  • Отсутствуют резкие запахи
  • Не заряжен радионуклидами (максимально допустимый фон – не более 300 Бк на 1 кг массы).
  • Устойчив к тепловым и химическим воздействиям
  • Обладает небольшой (0,46 Вт и ниже) теплопроводностью



Цвет и оформление

Даже выбор цветовой палитры для учебных классов играет важную роль. Он также отчасти регулируется ГОСТ 22046-2016.

Какие есть ограничения:
  • Темные элементы допускаются в оформлении подставок под учебные пособия, и книжных шкафов, в которых также присутствуют и светлые детали.
  • Не допускаются парты белого цвета, не считая металлических креплений
Приложение А ГОСТа рекомендует использовать в оформлении холодную пастельную палитру красок.
  • Что касается ярких красок, в яркие цвета могу быть оформлены коридоры и , частично, классные комнаты, если это не влияет на учебный процесс и не отвлекает от него.


Обстановка классных комнат и кабинетов сейчас довольно жестко регламентируется ГОСТ. Они нацелены на заботу об учащихся и их комфортное пребывание в стенах школы.  Эти нормы также облегчают работу и администрации школ, так как подробные регламенты и описания позволяют быстро подобрать нужную продукцию из обширного списка предложений на рынке.

Важно, ознакомившись с этими обширными материалами, после, найти надёжного поставщика, ответственно подходящего к изготовлению ученической и детской мебели.
Наша компания ставит во главу угла безопасность детей и подростков , пользующихся нашей мебелью и поэтому соблюдение гос. стандарта для нас  - это не просто необходимое условие честной работы, но и уверенность в качестве своей продукции!
 
Узнать подробнее о стандартах мебели для шокл и учеьных заведений, получить консультацию по ассортименту вы можете по нашему бесплатному телефону: 88007000189